Можно ли избавиться от кротов самостоятельно

Кроты - это коллективные животные, которые предпочитают жить семьями по 5-7 особей. При этом на одном земельном участке может одновременно находиться до трех семейств, способных полностью уничтожить культурные растения или нанести непоправимый вред газонному покрытию.

Кроты - это коллективные животные, которые предпочитают жить семьями по 5-7 особей. При этом на одном земельном участке может одновременно находиться до трех семейств, способных полностью уничтожить культурные растения или нанести непоправимый вред газонному покрытию. По словам специалистов, приступать к уничтожению кротов необходимо сразу же после их появления, так как всего за год их численность может увеличиться в 3-4 раза.

Домашние методы борьбы с кротами и почему они бесполезны:

  1. Самодельные отпугиватели. Чаще всего они имеют вид металлического прута, один конец которого воткнут в землю, а на другом располагается пластиковая бутылка или жестяная банка. Такая конструкция выглядит крайне нелепо и доставляет больше дискомфорта владельцам участка, чем вредителям.
  2. Электронные отпугиватели. Данные устройства воздействуют на кротов ультразвуковым излучением, заставляя их покидать свои норы. Но как показывают практика, они не столь эффективны, как утверждает реклама, и к тому же обладает небольшим радиусом действия.
  3. Капканы и ловушки. Их применение потребует от человека особых знаний и навыков, которыми могут похвастаться далеко не все владельцы земельных участков. Кроме того, опытные вредители умеют обходить подобные механизмы.
  4. Отравленные приманки. Кроты охотники, поэтому с большой неохотой поедают разбросанную отраву. Зато такие приманки могут представлять серьезную угрозу для домашних животных.