Чем опасны тараканы

Тараканы - это, пожалуй, самые распространенные и опасные паразиты, которые одним лишь своим видом внушает человеку чувство страха, отвращения и брезгливости. Их можно встретить где угодно: в городской квартире и загородном доме, в школе и детском саду, в кафе и ресторанах, в отелях и гостиницах, в больницах и поликлиниках, в складских и производственных помещениях. Как отмечают опытные дезинсекторы, приступать к уничтожению тараканов необходимо сразу же после обнаружения первых особей паразитов. По их словам, любое промедление в данном деле чревато развитием настоящей локальной санитарной катастрофы.

Тараканы предпочитают обитать в сырых и темных помещениях, таких как подвалы, канализации и мусоропроводы, где они постоянно контактируют с отбросами и нечистотами. Именно поэтому появление тараканов в доме представляет огромную угрозу для всех членов семьи и может стать причиной развития тяжелейших болезней.

Какую угрозу несут тараканы:

  1. Данные вредители являются разносчиками смертельно опасных инфекций, среди которых: туберкулез, полиомиелит, дизентерия, гепатит А, сальмонеллез, менингит и дифтерия.

  2. Тараканы также могут быть источником заражения гельминтами и микроскопическими паразитами, такими как острицы, лямблии, аскариды, токсакары, амебы, токсоплазмы и т.д.

  3. Появление тараканов в квартире или доме может стать причиной заболевания грибковой инфекцией и развития дерматомикоза, кандидоза или микроспории.

  4. Продукты жизнедеятельности тараканов, а именно частички хитина, фекалии, слюна и другие выделения, являются сильнейшими аллергенами. Особую опасность эти насекомые представляют для людей, больных бронхиальной астмой.

Помимо этого, данные паразиты нередко кусают человека, питаясь клетками эпидермиса. Такие укусы почти безболезненны, но часто вызывают серьезное воспаление, в том числе протекающие с выделением гноя.