Можно ли избавиться от короедов самостоятельно

Большую часть своей жизни (около 20 лет) жуки древоточцы проводят внутри древесины. За это время они успевают обустроить в дереве настоящее гнездо с многочисленными ходами и с отдельными камерами для яиц, куколок и личинок. На поверхность паразиты выходят только ради спаривания, а остальное время проводят в узких проходах, шириной не более 2 мм. Все это значительно усложняет самостоятельную борьбу со зловредными насекомыми.

Методы борьбы с короедами и почему они не помогают:

  1. Применение магазинных аэрозолей, растворов и порошков от паразитов. Они имеют низкую проникающую способность и уничтожают только тех паразитов, которые находятся на поверхности. Убить насекомых внутри древесины они не в состоянии.

  2. Термическое воздействие. Короеды легко переносят перепады температуры от +55 до -30℃. Кроме того, дерево обладает плохой теплопроводностью, поэтому надежно защищает насекомых от сильных морозов или кипящей воды.

  3. Феромонная ловушка. Эффективна только в отношении взрослых особей паразитов, но бесполезна против личинок. К тому же такие ловушки способны привлечь в дом новых насекомых и тем самым увеличить численность жуков.

  4. СВЧ-установки. Для применения этого метода борьбы с паразитами необходимо точно знать, где локализуется гнездо короедов. При неправильном использовании установки высок риск обугливания деревянной поверхности и даже возникновения пожара.