Чем опасны кроты

Данные вредители прокладывают свои туннели на глубине от 5 до 30 см под землей, из-за чего повреждают корневую систему овощных и ягодных культур, цветов, кустарников и даже деревьев.

Несмотря на расхожее мнение, кроты плотоядные животные и не едят растительную пищу. Их рацион состоит из небольших животных и насекомых, в том числе опасных паразитов: слизней, медведок, щелкунов, мокриц, различных гусениц и личинок. Поэтому кроты могли бы быть полезными для человека животными, если бы не их потребность рыть норы в почве.

Данные вредители прокладывают свои туннели на глубине от 5 до 30 см под землей, из-за чего повреждают корневую систему овощных и ягодных культур, цветов, кустарников и даже деревьев. Растения, лишенные возможности получать питание из почвы, начинают плохо расти, постепенно вянут и в конечном счете погибают.

Снаружи кротовые норы имеют вид небольших вулканообразных холмиков, которые уродуют ухоженные газоны и декоративные сады, а также приводят к поломке газонной техники. Кроме того, кроты нередко несут ответственность за порчу подземных коммуникаций, например, электрических кабелей или пластиковых канализационных труб.