Чем опасны крысы

Крысы отличаются крайне агрессивным поведением и нередко нападают на людей или домашних животных. Так, за минувший год свыше 500 жителей столицы были вынуждены обратиться за медицинской помощью в связи с нападением этих опаснейших животных. При этом согласно статистике каждый десятый россиянин страдает от мусофобии - патологического страха перед крысами, что может привести к тяжелому нервному потрясению и даже сердечному приступу.

В чем опасность крыс для человека:

  1. Распространяют болезни. Крысы являются переносчиками тяжелейших вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций, среди которых: чума, тиф, бешенство, туляремия, псевдотуберкулез, энтоксоплазмоз, лептоспироз, риккетсиоз, содоку, адиаспиромикоз и другие.

  2. Вредят продовольственным товаром. Эти животные всеядны и способны испортить любые продукты животного и растительного происхождения, будь то бобовые и крупы, мясная и молочная продукция, свежие овощи и фрукты или хлебобулочные изделия.

  3. Наносят материальный ущерб. Крысы с легкостью прогрызают дерево, пластик, резину и даже бетон. Пробираясь в помещение, они оставляют заметные дыры в стене, портят мебель, пластиковые трубы и электрические провода. Последние особенно опасно, так как часто приводит к возникновению пожаров.