Можно ли избавится от блох самостоятельно

Блохи являются безусловными «чемпионами по пряткам», без усилия проникая даже в самые мелкие трещинки и щели. Все это делает самостоятельную борьбу с паразитами необычайно сложным, если не сказать бесполезным занятием

Блохи обладают огромной продолжительностью жизни по сравнению с другими паразитами - около 1,5 лет. В течение этого времени каждая самка откладывает не менее 500 яиц, что способствует многократному увеличению численности насекомых. При этом блохи являются безусловными «чемпионами по пряткам», без усилия проникая даже в самые мелкие трещинки и щели. Все это делает самостоятельную борьбу с паразитами необычайно сложным, если не сказать бесполезным занятием.

Почему не помогают домашние средства:

  1. Аэрозоли и растворы. Любые магазинные препараты распыляются аэрозольным способом, который не позволяет тщательно обработать зараженное помещение. Поэтому они уничтожают лишь часть взрослых особей и не оказывают никакого воздействия на личинки и яйца паразитов. Кроме того, входящие в их состав активные компоненты часто безвредны для паразитов, но смертельно опасны для человека и домашних животных.
  2. Порошки и суспензии. Данные средства обладают низкой степенью эффективности, так как предназначены для локального применения. Они относятся скорее к профилактическим препаратам, способным защитить дом от паразитов, но не уничтожить уже размножившихся блох.