Чем опасны садовые муравьи

Свою паразитическую деятельность на садовом или огородном участке черные муравьи начинают со строительства сразу нескольких муравейников. Во время обустройства этих подземных сооружений насекомые нередко повреждают корневую систему культурных растений, что приводит к их неминуемой гибели.

Черные муравьи - это опасные вредители, которые представляют серьезную угрозу как для садовых, так и огородных культур. Данные паразиты иногда случайно проникают в жилые помещения, но основным ареалом обитания садовых муравьев являются дачные и придомовые участки. В особую группу риска входят частные владения, расположенные вблизи от лесных массивов - главных источников распространения паразитов. Начиная борьбу с муравьями важно не тратить время на бесполезные домашние методы, иначе колония вредителей может достигнуть поистине гигантских размеров.

Свою паразитическую деятельность на садовом или огородном участке черные муравьи начинают со строительства сразу нескольких муравейников. Во время обустройства этих подземных сооружений насекомые нередко повреждают корневую систему культурных растений, что приводит к их неминуемой гибели. Соседства с данными садовыми вредителями не выдерживают даже взрослые деревья, которые вначале перестают плодоносить, а впоследствии полностью высыхают.

Однако главная опасность этих паразитов заключается в том, что они являются переносчиками тли - крайне опасного сельскохозяйственного вредителя. Дело в том, что черные муравьи намерено разводят колонии тли и червецов, питаясь их сладкими выделениями - медовой росой. Она представляет собой концентрированный растительный сок богатый сахарами, что  делает медовую росу идеальным питанием для рабочих особей, личинок и матки.