Чем опасны мухи

Эпидемиологи называют мух основными разносчиками опасных микроорганизмов - возбудителей тяжелых и даже смертельных заболеваний.

Основу питания мух составляют экскременты, пищевые отходы, выделения из ран, разлагающиеся останки животных и гнилые растения. Именно поэтому современные эпидемиологи называют мух основными разносчиками опасных микроорганизмов - возбудителей тяжелых и даже смертельных заболеваний.

В чем опасность мух для человека:

  1. Вирусные и бактериальные инфекции. Обычные комнатные мухи могут переносить на лапах и крыльях свыше 350 видов вирусов и бактерий, среди которых возбудители дизентерии, брюшного тифа, туберкулеза, холеры, полиомиелита, сальмонеллеза, туляремии и трахомы.
  2. Различные гельминтозы. Мухи являются распространителями огромного количества гельминтов, которые могут стать причиной следующих заболеваний: лямблиоза, аскаридоза, энтеробиоза, токсокароза, амебиаза, токсоплазмоза и других.
  3. Тканевые и кишечные миазы. Во время укуса мухи способны откладывать под кожу человека яйца и личинок, что ведет к развитию серьезного недуга - тканевого миаза. Некоторые виды этих насекомых могут подсаживать свое потомство в открытые раны и естественные отверстия, такие как ноздри, ушные каналы и даже глаза. Другой путь попадания личинок мух в организм человека - это употребление зараженных продуктов. В этом случае происходит инвазия личинок в стенки кишечника и формирование внутреннего миаза.