Чем опасны чешуйницы

Данные паразиты не несут прямой угрозы человеку. Они не кусаются, не пьют кровь, не переносят инфекционных заболеваний и в целом избегают любого контакта с людьми. Но в ходе своей жизнедеятельности чешуйницы наносят значительные повреждения окружающим вещам, приводя их в полную негодность.

В чем вред чешуйниц:

  1. Едят бумагу. Данные паразиты активно поедают любую бумажную продукцию, в частности, важные документы, книги, журналы, фотографии, обои и многое другое. При этом вредоносные насекомые не только оставляют дыры, но и способствуют появлению грибка и плесени.

  2. Портят одежду и текстиль. Чешуйницы питаются натуральными тканями, такими как хлопок, лен и вискоза. Регулярные атаки насекомых приводят к появлению видимых прорех на деталях гардероба, шторах, обивки мебели и других текстильных изделиях.

  3. Уничтожают продукты питания. В рацион этих паразитов также входят пищевые продукты с высоким содержанием сахара и крахмала. Это различные крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, сладости, мука, орехи и сухофрукты. Важно понимать, что чешуйницы непросто портят еду, но и оставляют на ней свои фекалии, которые крайне вредны для человека.