Чем опасен шашель

В отличие от короеда и других разновидностей точильщиков, взрослые особи шашеля не способны грызть древесину. Опасность для деревянных построек и изделий представляют только личинки паразита.

В отличие от короеда и других разновидностей точильщиков, взрослые особи шашеля не способны грызть древесину. Опасность для деревянных построек и изделий представляют только личинки паразита, которые питаются деревом и оставляют в нем извилистые ходы длиной до 12 км. При этом личиночная стадия у шашеля отличается значительной продолжительностью - от 1 года до 3 лет. За это время паразит успевает в буквальном смысле выесть дерево изнутри, сделав его хрупким и непрочным.

Данное насекомое очень быстро размножается и всего за один раз самка шашеля способна отложить около 300 яиц. Спустя 2 недели из них вылупляются новые прожорливые личинки, которые немедленно приступают к поеданию древесины. Согласно данным специалистов, большой колонии паразитов под силу уничтожить даже целое деревянное строение, вызвав растрескивание стен и обрушение кровли.